ARRADON
Collège Gilles Gahinet
A partir de la 6ème, classe bi-langue anglais-allemand.
Langues enseignées : anglais LV1, allemand LV1, espagnol LV2, latin.
Option : planche à voile dès la 6ème.
Site internet

MALANSAC
Collège René-Guy Cadou
Site internet

MUZILLAC
Collège Jean Rostand
Option Théâtre
Site internet

PLESCOP
Collège Anne Frank
Enseignement spécialisé ULIS
Site internet

QUESTEMBERT
Collège Jean-Loup Chrétien
Cursus SEGPA

SARZEAU
Collège de Rhuys
Classes CHAM/CHAD (Classes à Horaire Aménagé Musique & Danse) en partenariat avec le Conservatoire

SÉNÉ
Collège Cousteau
Enseignement spécialisé ULIS

VANNES
Collège Antoine de Saint-Exupéry
Classe bilingue anglais-allemand
Classe à Horaire Aménagé en Musique instrumentale en partenariat avec le Conservatoire de Musique de Vannes

Collège Jules Simon
Section sportive Judo – Basket – Football féminin
Classe européenne à partir de la 4ème

ARRADON
Saint Jean Baptiste
Site internet

ELVEN
Sainte Marie
Site internet

GRAND CHAMP
Saint Joseph
Section natation, Théâtre
Site internet

MUZILLAC
Sainte Thérèse
Site internet

QUESTEMBERT
Saint Joseph
Classes spécifiques : SEGPA, ULIS, Dispositif Dyslexie, Dispositif Consolidation, Section Football
Site internet

SAINT AVE
Notre Dame
Option Foot
Section sportive Hand
Site internet

SARZEAU
Sainte Marie
Site internet

THEIX
Notre Dame La Blanche
Formations : LV1 Anglais, LV2 Espagnol, Allemand –
Options : Latin, Breton – Atelier de chorale, théâtre, cirque, step. Section football – Accompagnement éducatif. Séjours linguistiques –
Appariement avec un Collège allemand.
Site internet

VANNES
Diwan
Site internet

Notre Dame le Menimur
Filière Bi-langue Allemand
Filière bilingue Breton
Option Handball (Filles)
Section sportive Football
Passion sport : Rugby/Danse
ULIS
Site internet

Le Sacré Cœur
2 classes européennes, 1 section sportive gymnastique
Site internet

Saint François Xavier
Enseignements : http://www.saint-francois-xavier.fr/college.html#renseignements-pratiques
Site internet